16.04.2016

Susanne Dombrowski    Schweissfährtenprüfung in Chorin (Brandenburg)

 

 

25./26.03.2016

Prüfung beim HSV Waren-Kamerun

Gerald Schmidt & Kira                                 IPO-FH

Erhard Geser & Arko vom Bullerjahn          IPO-FH

 

Prüfungen 2015

Herbstprüfung am 07.November HSV "Nord-Ost" Bansin e.V.

Karsten Hänsch mit Aik von der Kaufbacher Flur               BH

Klaus Schult mit Stella von der Datze (SV OG Wolgast)    BH

Heiko Klüber mit Chody Radinie                                          IPO 3

Matthias Kühl mit Betty vom Greifenwald                          IPO 3

Dietmar Mienert mit Günni vom Zapfenpflücker                IPO 3

Andreas Stöwhaas mit Leo vom Mochauer Land                  FH 2

Michael Treetz mit Donna vom Mühlenstein                        FH 2

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn                                FH 2

Leistungsrichter Uwe Riwaldt, Prüfungsleiter Harald Schmidt

31.10.2015 HSV Bandelin

Dr. Rolf Baumanns m. Caipirinha de la Maison Apportez     IPO 3

Gerald Schmidt mit Kira                                                    FH 2

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn                              FH 2

10.10.2015 HSV Anklam

Gerald Schmidt mit Kira FH 2

10.10.2015 SV OG Malchin Landesmeisterschaft der Fährtenhunde

Andreas Stöwhaas mit Leo vom Mochauer Land Platz 3

25.09.2015 Landesmeisterschaft FH in Anklam

Gerald Schmidt mit Kira Platz 6

Andreas Stöwhaas mit Leo vom Mochauer Land Platz 2 Vizelandesmeister

19/20.09.2015 Landesmeisterschaft IPO Ribnitz Damgarten

Dr. Rolf Baumanns mit Caiprinha de la Maison Apportez Platz 12

Andreas Stöwhaas mit Leo vom Mochauer Land Platz 2 Vizelandesmeister

24/25.07.2015 HSV "Mecklenburger Schweiz" Rittermannshagen

Gerald Schmidt mit Kira IPO-FH

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn IPO-FH

28.06.2015 GHS Jarmen e.V.

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn FH 2

Andreas Stöwhaas mit Leo vom Mochauer Land FH 2

Frühjahrsprüfung am 25. April HSV "Nord-Ost" Bansin e.V.

Teilnehmer und Ergebnisse:

Die Begleithundeprüfung haben bestanden:

Sabine Beckhoff HSV Bansin

Siegmund Ostrowski HSV Bansin

Rene Hümpel HSV Bansin

Brita Klüber HSV Anklam

In der FH II gab es folgende Ergebnisse:

Erhard Geser HSV Bansin 90 Punkte

Gerald Schmidt HSV Bansin 95 Punkte

Michael Treetz HSV Jarmen 98 Punkte

Karl-Heinz Frahm HSV Mecklenburger-Schweiz 88 Punkte

In der IPO II startete:

Dietmar Mienert HSV Bansin 76 90 81 247 Punkte

Die IPO III absolvierten:

Andreas Stöwhaas HSV Bansin 100 93 96 289 Punkte

Gerhard Lemke HSV Bansin 96 91 85 272 Punkte

Matthias Kühl HSV Bansin 90 88 80 258 Punkte


Wir bedanken uns an dieser Stelle beim Leistungsrichter Uwe Riwaldt und bei unserem Prüfungsleiter Harald Schmidt für die geleistete Arbeit.

Ebenfalls ein großes Dankeschön an die fleißigen Helfer im Hintergrund.



 

HSV Rittermannshagen

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn     IPO-FH

02./03.05.2014

SV Bobitz FCI

Andreas Stöwhaas mit Leo vom Mochauer Land  IPO3

Gerhard Lemke mit Bob vom Greifenwald           IPO 3

19.04.2014

HSV Bansin

Sabine Beckhoff mit Donar vom Erlenstock                 BH                                

Sven Marc Kopp mit Lea                                                BH                                

Ingrid Nehls mit Highsociety vom Hella-Hof                BH                                

René Hümpel mit Timber                                               BH/SK                         

Dietmar Mienert mit Günni vom Zapfenpflücker          IPO 1                            

René Bauer mit Quack v. Haus Salztalblick                   IPO 1                            

Gerald Schmidt mit Kira                                                Fpr.3                            

Gerhard Lemke mit Bob vom Greifenwald                     IPO 3                           

Dr. Rolf Baumanns mit Caipirinha de la Maison Apport   IPO3                            

Matthias Kühl mit Betty vom Greifenwald                     IPO 3                            

Manfred Gärtner mit Balou vom Bullerjahn                   IPO 3                          

Andreas Stöwhaas mit Leo vom Mochauer Land             IPO 3                           

Michael Treetz mit Donna vom Mühlenstein                 FH 2

Leistungsrichter: Dr. Hans Ahrenhoefel

Prüfungsleiter: Spfrdn. Martina Schiemann

05.04.2014

HSV Rittermannshagen

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn FH 2

Prüfungen 2013

02.11.2013

HSV Bansin e.V.

Matthias Kühl mit Betty vom Greifenwald                       IPO 2                        

Gerhard Lemke mit Bob vom Greifenwald                        IPO 3                       

Andreas Stöwhaas mit Leo vom Mochauer Land               IPO 3                       

Rolf Baumanns mit Caipirinha de la Maison Apportez       IPO 3                       

Manfred Gärtner mit Balou vom Bullerjahn                      IPO 3                       

Gerald Schmidt mit Kira                                                   Fpr 3                        

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn                             FH 2                         

Sven - Marc Kopp                                                             SK                           

Sabine Beckhoff                                                              SK

Gaststarter:

Conny Eisold mit Bruno                                                 BH/VT mit SK          

Christin Müller mit Andor-Odin of Silverwolf                  BH/VT                      

Michael Treetz mit Donna vom Mühlenstein                   FH 2


13.10.2013

HSV Rostock Biestow

1. Landesbestenermittlung Obedience MV

Anke Brosowski mit Sweet Little Tareg du Chateau du Lac             Beginner Platz 3

12.10.2013

HSV Bad Kleinen e. V.

Offenes Obedience Turnier

Anke Brosowski mit Sweet Little Tareg du Chateau du Lac                               Beginner

Angelique Höft mit Paula Beginner

Gerald Schmidt mit Kira Beginner

28./29.09.2013

DVG Landesmeisterschaft IPO in Mirow

Andreas Stöwhaas mit Leo v. Mochauer Land IPO 3

Manfred Gärtner mit Balou vom Bullerjahn IPO 3

07.09.2013

DVG Landesmeisterschaft FH in Jarmen

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn FH 2

13/14.07.2013

HSV "Mecklenburger Schweiz" Rittermannshagen e. V.

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn IPO FH

25.05.2013

SV OG Zinnowitz: Pokalwettkampf

Angelique Höft mit Paula BH

Laura Blunk mit Willi BH

Dietmar Mienert mit Günni vom Zapfenpflücker BH

Matthias Kühl mit Betty vom Greifenwald IPO 2

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn FH 2

Der Mannschaftspokal ging an unsere Sportsfreunde


26.-28-04-2013

DVG Bundessiegerprüfung in Eschweiler

Andreas Stöwhaas mit Leo vom Mochauer Land


Unsere Frühjahrsprüfung am 20.04.13 ist schon wieder Geschichte

Teilnehmer waren:

Laura Blunk mit Willi BH

Angelique Höft mit Paula BH

Gerhard Lemke mit Bob vom Greifenwald IPO 2

Matthias Kühl mit Betty vom Greifenwald IPO 2

Rolf Baumanns mit Caipirinha de la Maison Apportez IPO 3

Manfred Gärtner mit Balou vom Bullerjahn IPO 3

Erhard Geser mit Arko vom Bullerjahn FH 2

Gerald Schmidt mit Kira Fpr. 2


Es war aus unserer Sicht eine gelungene Prüfung. Das Wetter spielte mit und die Bedingungen waren entsprechend gut. Allen Teilnehmern und Helfern möchte ich meinen herzlichen Dank aussprechen. Es hat sich erneut gezeigt, dass Hundesport vom Teamgeist lebt. Gemeinsam Erfolge erreichen - das sollte immer das Ziel sein.


6.März 2013

HSV Bad Kleinen e.V.

Anke Brosowski hat mit ihrem Hund "Sweet Little Tareg du Chateau du Lac"
an der Obedience-Prüfung beim HSV Bad Kleinen e.V. teilgenommen und in der Leistungsklasse ,,Obedience Beginner" die Wertnote mit 163,5 Punkten erreicht. Insgesamt Platz 4.
Herzliche Glückwünsche zur 1. Obedience Prüfung, die heute zum ersten Mal von einem unserer Mitglieder bestritten wurde. Weiter so und viel Erfolg !!!


Prüfungen 2012

05.05.2012

HSV Jarmen

Britta Kusturin           Da Vinci of Royal´s Island            FH 2                  

Erhard Geser             Arko vom Bullerjahn                    FH 2

22.04.2012

HSV Jarmen Bandelin

Andreas Stöwhaas Leo vom Mochauer Land IPO 3

21.04.2012 - Ortsprüfung

Anke Graneß              Balu                                          BH/SK                       

Sophia Beiche            Prinz                                          BH/SK                        

Gerhard Lemke          Bob vom Greifenwald                BH                          

Angelique Höft                                                            SK                              

Laura Blunk                                                                 SK                            

Volker Jahn                                                                 SK                          

Britta Kusturin          Da Vinci of Royal´s Island             IPO VO                      

Britta Kusturin          Angis Little Lady o. Roy. Island     IPO VO                      

Daniela Dorn              Wolle                                         Fpr. 1                      

Klaus Dorn                  Quintus v. d. Dänischen Wieck   IPO 1                       

Andreas Stöwhaas     Leo vom Mochauer Land             IPO 3                      

Erhard Geser            Arko vom Bullerjahn                      FH 2                          

Gaststarter:                                                                                                        Manfred Sieler           Alya vom Greifenring                     BH

Leistungsrichter:              Spfrd. Uwe Riwaldt                                                 

Prüfungsleiter:                 Spfrd. Manfred Gärtner                               

Helfer/Fährtenleger:         Spfrd. Gerhard Lemke  

Ein kleiner Einblick ins Geschehen


Erst ist die Theorie an der Reihe (BH mit SK) Sophia, Anke, Volker,

Angelique und Laura waren gut vorbereitet!! "Vorsagen" oder gar "Abschreiben" gab es nicht.


Prinz wird zur "Ablage" geführt



Anke muss mit ihrem Balu durch die Gruppe - hat gut geklappt




Prinz wartet ganz geduldig und aufmerksam





Auch Balu muss die Übung "Ablegen unter Ablenkung" meistern




Auch außerhalb des Übungsplatzes müssen die Hunde nachweisen, dass sie jederzeit und in allen Situationen Gehorsam zeigen.

Alle vier Hunde haben sich von ihrer besten Seite gezeigt und den Leistungsrichter überzeugt.




Am Ende einer jeden Prüfung dürfen eine Auswertung und die Siegerehrung
natürlich nicht fehlen. Die vielen mühevollen Trainingsstunden haben sich gelohnt - strahlende Gesichter waren "Zeuge".
Leistungsrichter Uwe Riwaldt und Prüfungsleiter Manfred Gärtner waren zufrieden und sprachen allen Teilnehmern Glückwünsche und Anerkennung aus.




Ein großes Dankeschön geht auch an alle Mitglieder, die bei der Vorbereitung dieses Prüfungstages mitgewirkt haben.

Manfred Gärtner

Prüfungen 2011

23.10.2011

Anke Brosowski           Sweet Little Tareg d. Chat.d. Lac BH/SK                       

Gerald Schmidt           Kira                                                BH/SK                      

Matthias Kühl               Betty vom Greifenwald                  BH                            

Britta Kusturin            Da Vinci of Roy. Island                      Upr 1                         

Andreas Stöwhaas        Leo vom Mochauer Land                 IPO 3; 294Pkt.           

Manfred Gärtner         Balou vom Bullerjahn                      IPO 3; 29Pkt.            

Erhard Geser               Arko vom Bullerjahn                       FH 1                      

Gaststarter:                       

Andreas Schmidt-Eisold   Basko                                     BH/SK                        

Gunther Stötzner       Ibo vom Klödener Riß                   BH                              

Rene´Bauer                 Quack v. Haus Salztalblick          BH

Leistungsrichter:     Günther König                                                                   

Prüfungsleiter:         Dietmar Mienert                                                               

Helfer:                     Gerhard Lemke                                                                 

Fährtenleger:           Gerhard Lemke; Andreas Stöwhaas

Prüfungen 2010

04.09.2010 HSV Bansin

Daniela Dorn                Wolle (Dorn)                                 BH                          

Klaus Dorn                   Quintus v.d. Dänischen Wieck       BH                           

Susanne Dombrowski  Eliot (Dombrowski)                         BH                            

Michael Strohecker    Mary (Strohecker)                         BH

 Andreas Stöwhaas      Leo vom Mochauer Land                 VP1                          

Erhard Geser             Arko vom Bullerjahn                       IPO 3

Gaststarter:                                                                                                      

Michael Treetz           Donna vom Mühlenstein                  BH                

Leistungsrichter: Günther König Prüfungsleiter: Britta Kusturin

03./04.07.2010 HSV Bansin Drei-LänderPokalkampf

Britta Kusturin            Angis Little Lady of Roy. Island  IPO3                          

Gerhard Lemke            Bob vom Bullerjahn                      IPO3                         

Manfred Gärtner         Balou vom Bullerjahn                    IPO3                          

Franz Dutz                   Ulf vom Cap Arkona                       IPO3                         

Andreas Stöwhaas       Leo vom Mochauer Land                 BH

Leistungsrichter:        Olaf Kriegs (LVBerlin)                                                   

Prüfungsleiter:            Martina Schiemann                                                        

 Fährtenleger :            Jutta Simon. Mario "Super" Römpke                              

Schutzdiensthelfer:    Florian Schneekluth (LV)

17.04.2010 HSV Bansin

Susanne Dombrowski   Eliot (Dombrowski)                         BH                           

Britta Kusturin            Da Vinci of Royals Island                BH                  

Sophie Tietz                Plumps (Tietz)                                 BH                     

Michael Strohecker    Mary (Strohecker)                          Team-Test          

Britta Kusturin           Angis Little Lady of Roy. Island      IPO 3              

Manfred Gärtner        Balou vom Bullerjahn                       IPO 3               

Erhard Geser              Arko vom Bullerjahn                        IPO 3               

Gerhard Lemke           Bob vom Bullerjahn                          FH 1

Gaststarter:                                                                                        

Sven Kronfoth             Bronco vom Bullerjahn                     VPG 2

Leistungsrichter:         Peter Schütz                                                          Prüfungsleiter:            Martina Schiemann                                                                                                 

Prüfungsgeschehen 2009


04.04.2009 HSV Bansin

Gerhard Lemke          Bob v. Bullerjahn                               IPO 2
Andreas Stöwhaas     Wieland´s Arko                                 Fprfg 3
Manfred Gärtner       Balou v. Bullerjahn                             IPO 2
Mario Römpke             Quo Vadis Canis Avidi                       IPO 3
Matthias Kühl             Knut (Kühl)                                        BH
Susanne Dombrowski Eliot (Dombrowski)                             BH


11./12.07.2009     3 Länder- Pokalkampf Mochau

Gerhard Lemke           Bob v. Bullerjahn                               IPO 3
Manfred Gärtner        Balou v. Bullerjahn                             IPO 3
Erhard Geser              Arko v. Bullerjahn                             IPO 3

21.08.2009     SV Wolgast

Gerhard Lemke           Bob v. Bullerjahn AD
Manfred Gärtner        Balou v. Bullerjahn AD
Erhard Geser              Arko v. Bullerjahn AD

17.10.2009     SV FH LM

Franz Dutz                  Ulf vom Cap Arkona         FH 2   Landesmstr.
Franz Dutz                  Bac vom Garreler Land     FH 2   Vizemeister

31.10.2009     HSV Bandelin

Manfred Gärtner        Balou v. Bullerjahn IPO 3 Quali f. LM

08.11.2009     SV Zinnowitz

Gerhard Lemke           Bob v. Bullerjahn                                 IPO 3
Ingrid Nehls                Dexter of Royals Island                     BH
Juliane Parow              De söte Deern v.d. Vitalienbrüdern     BH
Andreas Stöwhaas      Wieland´s Arko                                   Fprfg 3

08.11.2009      SV FH BSP, Börnecke

Franz Dutz                  Ulf vom Cap Arkona   FH 2


28.11.2009       DVG-LM M-V Lansen

Manfred Gärtner        Balou v. Bullerjahn   IPO 3    6. Platz

Diverse Prüfungen in anderen Vereinen

Franz Dutz und Mario Römpke sowie  Gerhard Lemke,
                                Körung mit "Bob vom Bullerjahn"